XVI Copa Sucesu Minas de Futebol Society

Um evento esportivo e social que vai reunir os craques do setor de Tecnologia.

Inscreva-se

Programação

Até 30/05 - Inscrições

Instruções para inscrição e participação na Copa:

1) Fazer a inscrição da equipe na Copa clicando no botão INSCREVA-SEpreenchendo os campos na página que se abrirá e clicando no botão ENVIAR.

2) Baixar a FICHA DE INSCRIÇÃO, que está em DOCUMENTOS OFICIAIS, preenchê-la e enviá-la para o Coordenador da Copa (ricardo.freitas@sucesuminas.org.br). Esta ficha poderá ser modificada (e reenviada para o Coordenador) até a véspera do primeiro jogo da equipe na fase de classificação da Copa.

3) Pagar taxa de inscrição da Copa (R$1.700,00 para empresas associadas à Sucesu Minas e R$2.000,00 para empresas não associadas), que poderá ser feito até a data final das inscrições, por meio de depósito bancário no Banco Mercantil do Brasil, Agencia: 0142, C/C. 02.057.353-1 em nome da SUCESU MINAS ou de cheque nominal à SUCESU MINAS, pago na própria sede da SUCESU (Rua Tomé de Souza, 67 – 3º andar – Funcionários – atrás do Corpo de Bombeiros da Av. Afonso Pena), e enviar a cópia digital do recibo de depósito bancário (se não for em cheque) para o Coordenador da Copa (ricardo.freitas@sucesuminas.org.br).

4) Entregar o cheque caução de R$200, para eventual WxO (ver Regulamento da Copa), para o Coordenador de Copa (Ricardo Freitas) no dia do Congresso Técnico ou no dia do Torneio Início (antes dos jogos). A equipe que não entregar este cheque NÃO poderá participar dos jogos da Copa, incluindo o Torneio Início.

5) Entregar a cesta básica (ver Regulamento da Copa), para o Coordenador de Copa (Ricardo Freitas) no dia do Congresso Técnico ou no dia do Torneio Início (antes dos jogos). A equipe que não entregar esta cesta NÃO poderá participar dos jogos da Copa, incluindo o Torneio Início.

IMPORTANTE:

a) A participação de pelo menos um representante da equipe no “Congresso Técnico”, na sede da Sucesu Minas, é importante, pois serão discutidas várias questões da Copa como: regulamento da Copa, definição das datas dos jogos, sorteio dos grupos e da tabela de jogos.

b) A leitura do Regulamento da Copa pelos seus participantes, especial os representantes e técnicos das equipes, é de fundamental importância para o bom andamento do torneio, e eventuais esclarecimentos sobre questões ligadas ao mesmo.

04/06 - Congresso Técnico
A participação de pelo menos um representante da equipe no Congresso Técnico é importante, pois serão discutidas várias questões da Copa como: regulamento da Copa, definição das datas dos jogos, sorteio dos grupos e da tabela de jogos.
09/06 - Torneio Início

2 campos (17h) +  2 campos (18h) 
A participação da equipe no Torneio Início, dará a mesma 1 ponto na fase de classificação e a equipe campeã ganhará mais 1 ponto.

Serão jogos “mata-mata” com 10 minutos de duração, com as equipes se cruzando nas fases seguintes, até se conhecer a equipe campeã, que receberá um troféu.

Todo o torneio acontecerá no sábado, 2 campos (17h00) + 2 campos (18h00).
Local: Arena 7 Beach Club

16/06, 23/06 E 30/06 - Fase de Classificação

3 campos (17h) + 3 campos (18h), cada dia.

Na Fase de Classificação as equipes são divididas em 3 chaves de 5 equipes cada, jogando todas contra todas dentro da chave.
Local: Arena 7 Beach Club
07/07 - Quartas de Finais

2 campos (17h) + 2 campos (18h)

As equipes classificadas da fase de classificação jogarão em 4 (quatro) jogos eliminatórios, com os cruzamentos sendo feitos no modelo da Copa Libertadores: 1º (primeiro lugar geral) x 8º (oitavo lugar geral), 2º (segundo lugar geral) x 7º (sétimo lugar geral), etc. (ver tabela de cruzamentos), classificando-se para as semifinais, as equipes vencedoras de cada jogo.
Caso o jogo termine empatado no tempo normal, a equipe vencedora será conhecida através de cobrança de penalidades máximas em 3 (três) séries, persistindo o empate, as cobranças passarão a ser alternadas em apenas uma série até que seja conhecida a equipe vencedora.
Local: Arena 7 Beach Club
14/07 - Semifinais

2 campos (17h)

As 4 (quatro) equipes classificadas das quartas de final jogarão em 2 (dois) jogos eliminatórios (ver tabela), classificando-se para as finais, as equipes vencedoras de cada jogo.
Caso o jogo termine empatado no tempo normal, a equipe vencedora será conhecida através de cobrança de penalidades máximas em 3 (três) séries, persistindo o empate, as cobranças passarão a ser alternadas em apenas uma série até que seja conhecida a equipe vencedora.
Local: Arena 7 Beach Club

04/11 - Finais e Premiação

2 campos (17h)

As 2 (duas) equipes classificadas das semifinais, jogarão em jogo único, para decidir o titulo de CAMPEÃO. Na disputa do Terceiro Lugar da Copa as 2 (duas) equipes perdedoras das semifinais jogarão em jogo único.
Caso o jogo termine empatado no tempo normal, a equipe vencedora será conhecida através de cobrança de penalidades máximas em 3 (três) séries, persistindo o empate, as cobranças passarão a ser alternadas em apenas uma série até que seja conhecida a equipe vencedora.
Local: Arena 7 Beach Club

Realização e Coordenação

Informações: comunicacao@sucesuminas.org.br
Telefone: (31) 3280-3300