Days
Hours
Minutes
Seconds

Garanta já seu ingresso para os dois dias de evento.

Programação Grande Teatro

01 de Outubro

7:30 – Credenciamento

08:30 às 09:10 – Abertura Oficial

09:20 às 10:20 – Paulo Almeida – Fundação Dom Cabral
“Gestão de pessoas, humanidades e liderança na era digital”

10:30 às 11:10 – Painel: Como atrair e reter talentos no mundo digital?
Moderador: Celso Chapinotte – Sucesu Minas , Rodolfo Zhouri – Cubo, Lélio Souza – Intelie, José Marcos Câmara Brito – Inatel

11:20 às 12:30 – Ralph Peticov – Hacktown
“O novo normal”

12:30 às 14:00 – Intervalo

14:00 às 15:00 – Prof. Dr. José Marcos Câmara Brito – Inatel
“Redes de Comunicações Móveis de 5a Geração (5G) – A Revolução na Comunicação”

15:10 às 15:50 – Lélio Souza – Intelie 
“Análise de dados avançada viabilizando ambientes de inteligência operacional”

16:00 às 16:40 – Bruno Fernandes – SlapTalks 
“Leve Uma Vida Minimalista”

16:40 às 17:40 – Dr. Frederico Porto 
“O Cérebro Humano- da pré-história ao mundo digital”
– Ralph Peticov – Hacktown

17:40 às 18:10 –  Intervalo para Network 

18:10 às 18:40 – Rodrigo Baggio – Empreendedor Social, fundador da ONG Recode, Co-fundador da Trendel. Apresentador do missão digital no programa É de Casa, da TV Globo.
“Empoderamento Digital”

18:50 às 19:40 – Projeto “Ouvi Contar”.

02 de Outubro

08:30 – Credenciamento 

09:00 às 09:20 – Abertura

09:30 às 10:10 – Rodrigo Carneiro – Rádios 98, CDL FM, Estrada Real e TV Rede Mais
“Do analógico ao digital – Uma experiência bem sucedida”

10:20 às 11:00 – Painel BH Digital, Moderador:  Paulo Leite – Jornalista
Henrique Portugal – Skank, Rodrigo Carneiro – Rádios 98, CDL FM, Estrada Real e TV Rede Mais.

11:10 às 12:00 – Harlen Duque – Presidente da Sucesu Minas
“Transformação digital: como obter resultados”

12:00 às 14:00 – Intervalo

14:00 às 14:40 – Andre Diamand 
“Desvendando o Sexy Canvas”

14:50 às 15:40 – Painel de Startups: Pecados, desafios e sucessos.
Moderador: Reinaldo Heleno – Emotion, Laila – AeC, André Diamand – Sexy Canvas, Rodrigo Mascarenhas, Claudio – OneCloud

15:50 às 16:30 – Ciranda de Morais – She´s Tech
“Trabalhar por Propósito: quem disse que é fazer o que se gosta?”

16:40 às 17:30 – Painel: Ressignificação profissional na era digital
Moderadora: Ciranda de Morais – She´s Tech, Alessandra Alkmin – ACMinas, Eliane Ramos – ABRHMG, Janayna Bhering – FUNDEP, Samira Perret – Programando Sonhos 

17:30 às 18:00 – Intervalo para Network

18:10 às 19:00 – Henrique Portugal – Skank
“Viver de música é viver de tecnologia” – Palestra cantada

19:10 às 19:30 – Lançamento Prêmio Sucesu Minas

*Grade sujeita a alterações 

Trilhas do conhecimento

SEMINÁRIO DE IA

Como a inteligência artificial mudará a maneira como você vive, trabalha e aprende? Quais habilidades você precisará no futuro?

SEMINÁRIO CYBERTALKING

A Lei Geral de Proteção e Dados (LGPD) introduz importantes regras para o regime deproteção de dados, e a preparação para a conformidade exigirá mudanças significativas paraa maioria das organizações.

SEMINÁRIO BLOCKCHAIN

A tecnologia blockchain foi descrita como a maior revolução técnica desde a internet.

SEMINÁRIO DE IoT

A Internet das Coisas (IoT) é a próxima Revolução Industrial, pois vai mudar a maneira como todas as empresas, governos e consumidores interagem com o mundo físico.

STARTUP CITY SUMMIT MG

O Startup City Summit é um espaço para compartilhar insights e discutir o papel de governos locais na criação de ecossistemas tecnológicos. O evento é reconhecido internacionalmente como o grande fórum de boas práticas de políticas públicas direcionadas às startups das cidades.

Programação dos Seminários

01/10

MINI TEATRO JOÃO CESCHIATTE

10:30 às 11:00 – Roberto Francisco de Souza – Kukac 
” A Máquina no espelho”
11:00 às 11:30 – Guilherme Brasil – Softplan
“Como a computação cognitiva pode alterar o cenário da construção civil?”
11:30 às 12:00 – Luiz Zarate – PUC Minas
“Tendências e desafios que a área de Aprendizado de máquina deverá enfrentar” 
12:00 às 12:30 – Debate – Tendências em IA para o Humano Digital, Guilherme Zarate e Roberto Francisco de Souza.
12:30 às 14:00 – Intervalo 
15:10 às 15:40 – Nivio Ziviani  – KUNUMI
“Impactos da Inteligência ArtifIcial na Medicina”
15:40 às 16:10 – Cynthia Bicalho e Ezequiel Ribeiro – UNIMED
“Inteligência Artificial na autorização – Experiência Unimed-BH”
16:10 às 16:40 – Dr Alexandre Coelho – Médico / ihealthy
“O impacto da IA na carreria médica: visão do médico”
16:40 às 17:30 – Debate – Medicina 4.0 – O Futuro da Saúde com a IA, Kunumi, Unimed-BH e Dr. Alexandre Coelho
17:30 às 17:40 – Fechamento

*Evento sujeito a lotação 

GALERIA MARI’STELLA TRISTÃO

10:30 às 12:00 – Vítor Becho – Subsecretário de Ciência Tecnologia e Inovação de Minas Gerais.
– Willem Moraal – Representante da Embaixada da Holanda.
– Maria Del Pilar de Miguel Ortega – Representative of CDTI | Brazil
– Cláudio José do Nascimento – Porto Digital
” Como trabalhar disrupção, em habitat de inovação”
12:30 às 13:30 – Intervalo 
13:30 às 17:30 – Rodolfo Zhouri – CUBO
– Apresentação da Metodologia  
Maria Bueno – Assessora-Chefe de Cooperação Nacional e Internacional SEDE
– Interação (Paper Learning Sessions)
– Daniel Novo – VLI
– Interação (Paper Learning Sessions) – 2º Tema escolhido
– Fechamento 
Levantamento dos resultados das trocas – Boas práticas compartilhadas.

*Evento fechado 

02/10

TEATRO JUVENAL DIAS

10:15 às 10:35 – Dra. Paula Guimarães Figueiredo
“LGPD – Contexto legal, alterações e Autoridade Nacional de Proteção de Dados”
10:40 às 11:20 – Fernando Nery – Módulo Security Solutions SA
“LGPD Ameaça ou Oportunidade?”
11:25 às 11:55 – Gilberto Barbosa Mota – UNIBH
“LGPD – Lições Apreendidas”
11:55 às 12:30 – Marta Helena Schuh – Marsh McLennan
“LGPD Riscos e o Seguro Cibernético”
15:40 às 16:10 – GRodrigo Cantelli e Diego Augusto Fernandes – BANCO OLÉ
“LGPD – Visão executiva da adequação”
16:15 às 16:45 – Prof Lindenberg Naffah Ferreira – SEFAZ MG
16:50 às 17:20 – Celso Chapinotte / Sucesu Minas
“A Transformação Digital e a Sua Resposabilidade Com os Dados Pessoais de Seu Cliente “

*Evento sujeito a lotação

MINI TEATRO JOÃO CESCHIATTE

10:20 às 11:00 – Narcélio Filho / BlockchainBH
“A origem do Bitcoin”
11:00 às 11:30 – Victor De Campos Silveira – BlockchainBH
“Blockchain – Aplicações, desafios e oportunidades de negócios”
11:30 às 12:00 – André Teixeira de Salles – BlockchainBH
“Os Impactos da Tecnologia Blockchain na Economia e na Sociedade”
12:00 às 12:30 – Debate e Perguntas e respostas
15:20 às 16:00 – Leonardo Impelizieri Ribeiro de Carvalho – BlockchainBH
“O Padrão Bitcoin”
16:00 às 16:40 – Antonio Augusto Hoffert – BlockchainBH
“Criptonomia e Aplicações em Blockchain”
16:40 às 17:10 – José Artur – CEO Coinext
“Blockchain: o dinheiro do futuro vs o futuro de Wall Street”
17:10 às 17:30 – Debate BlockchainBH

*Evento sujeito a lotação

GALERIA MARI’STELLA TRISTÃO

10:20 às 11:20 – Frederico T. da Silva – Inatel e Gustavo H. Baracat – Prefeitura Municipal de Santa Rita do Sapucaí
“IoT nas Cidades”
11:30 às 12:30 – Pixel TI
“Iot nas Casas”
14:50 às 15:50 – Ricardo Aloysio e Silva – SENAI/MG
“IoT na Indústria”
15:50 às 16:50 – Prof. Dr. Brito – Inatel
“IoT nas Redes 5G”
16:50 às 17:30 – Domingos Adriano – Exsto Tecnologia
“Debate: Os desafios da implementação de IoT”

*Evento sujeito a lotação

O 1º Game Cup Inforuso PES acontecerá durante o Inforuso 2019 no Palácio das Artes, dias 01 e 02 de outubro.

Com o objetivo de integrar esporte, tecnologia, bem-estar e entretenimento aos participantes do mais tradicional evento de tecnologia em Minas Gerais, o Inforuso.

Serão 4 (quatro) estações de trabalho completas atuando em conjunto e integradas a um telão. Em volta uma arquibancada para que o público possa acompanhar, torcer e animar o campeonato.

Com até 128 inscritos as eliminatórias acontecerão no primeiro dia, estilo mata-mata, em grupos de até 16 pessoas, restando apenas 8 jogadores. No segundo dia a decisão, sendo que cada partida será transmitida individualmente.

1° Game Cup Inforuso PES

Presenças Confirmadas

CONFIRA COMO FOI A ÚLTIMA EDIÇÃO